HomeCantina Marche

Un grande sommelier anni fa mi disse che una cantina di un ristorante inizia a diventare interessante quando in carta ci sono più annate disponibili dello stesso vino. Bene dopo 16 anni la nostra carta dei vini inizia ad essere interessante.

Le aziende proposte rappresentano una piccola nicchia di mercato vitivinicolo Marchigiano, sono aziende che hanno la nostra stessa ottica di pensiero, ovvero non la quantità ma la qualità ed un giusto rapporto qualità prezzo. Privilegiamo aziende che lavorano in bilogico o biodinamico che hanno a cuore il territorio e il coraggio di saltare una vendemmia se questa non raggiunge gli standard.

Tutte le aziende con cui lavoriamo vendemmiano le proprie uve a mano, senza l'utilizzo di macchine, portando così in cantina un'uva integra e ricca di profumi che sarà poi la naturale conseguenza di un grande vino. Anche l'uso dei solfiti è limitato al minimo indispensabile, in moltissimi casi al di sotto del minimo per legge.

La nostra cantina è l'ideale anche per degustazioni mirate, verticali ed orizzontali di molti vini proposti e tutte le nostre etichette sono acquistabili anche da asporto con prezzi da enoteca.


Alcune delle Aziende Proposte

Pesaro e Urbino
Birrificio Oltremondo (Montemaggiore al Metauro) agricolo 
www.birraoltremondo.it  
Birrificio 61 Cento (Pesaro) www.birrificio61cento.beer
Birra Levante (Urbania) www.birralevante.com
Birrificio Renton (Fano) www.birrificiorenton.it
Bruscia (San Costanzo) biologico www.brusciavini.it
Conventino Monteciccardo (Monteciccardo) biologico www.il-conventino.it
Crespaia (Fano) biologico www.crespaia.it
Di Sante (Fano) biologico www.disante.it

Fosso dei Ronchi (Pesaro) www.fossodeironchi.it
Giuseppe Vitali (Fano) www.vinivitali.it
La Collina delle Fate (Fossombrone) www.collinadellefate.com
Morello Austera (Cantiano) vino di visciole www.morelloaustera.com
Pandolfi Orsini (Pergola) www.pandolfiorsini.it
Selvagrossa (Borgo Santa Maria) www.selvagrossa.it
Tenuta Santi Giacomo e Filippo (Urbino) biologico www.tenutasantigiacomoefilippo.it
Valturio (Macerata Feltria) biologico www.valturio.com


Ancona
Alberto Serenelli (Ancona) www.albertoserenelli.com
Angeli di Varano (Varano) www.angelidivarano.com
Esther Hauser (Staffolo) www.estherhauser.it
Fattoria Coroncino (Staffolo) www.coroncino.it
Fattoria Le Terrazze (Numana) www.fattorialeterrazze.it
Fattoria Serra San Martino (Serra de' Conti) www.serrasanmartino.com
Il Gelsomoro (Morro d'Alba) biologico www.ilgelsomoro.it
La Calcinara (Candia) www.lacalcinara.it 
La Marca di San Michele (Cupramontana) biologico www.lamarcadisanmichele.com
La Staffa (Staffolo) biologico www.vinilastaffa.it
Piantate Lunghe (Candia) www.piantatelunghe.it
Pievalta (San Paolo di Jesi) biodinamico www.baronepizzini.it
Poderi Mattioli (Serra de' Conti) biologico www.poderimattioli.it
Veneranda Vite (Montemarciano) www.venerandavite.it


Macerata
Andrea Felici (Apiro) biologico
www.andreafelici.it
Cavalieri (Matelica) biologico www.cantinacavalieri.it
Collestefano (Castelraimondo) biologico www.collestefano.com
Fattotia Nannì (Apiro) biologico www.fattoriananni.it
Gagliardi (Matelica) www.vinigagliardi.it


Ascoli Piceno e Fermo
Fattoria Dezi (Servigliano)
Fausti (Fermo)
www.faustivini.it
Fiorano (Cossignano) biologico www.agrifiorano.it
Le Senate (Marina di Altidona) www.lesenate.it
Le Vigne di Franca (Fermo) www.levignedifranca.it
Maria Pia Castelli (Monte Urano) biologico www.mariapiacastelli.it
Poderi San Lazzaro (Offida) biologico www.poderisanlazzaro.it
Tenuta Spinelli (Castignano) www.tenutaspinelli.it
Valter Mattoni (Castorano) www.valtermattoni.it

Accessori e Altro
Schott Zwiesel (Germania) calici, decanter e contenitori per il vino in Tritan (cristallo al titanio) www.schott-zwiesel.com
Pulltex (Spagna) cavatappi, salvagoccia, secchielli, glacette e molto altro... www.pulltex.com

ALLEGATI
  • carta dei vini .pdf (0.91 MB)
condividi
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.